Dates de cours et d'examens

Dates et heures
Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver un cours qui vous convient. Si votre comté (ou région) n’est pas répertorié, c’est qu’il n’y a présentement aucun cours offert dans ce secteur. Veuillez nous téléphoner au 1-800-652-8573.

Légende :  
Cours : Un cours donné par un instructeur en salle de classe. Comprend un test à livre ouvert.
Examen : Une session d’examen disponible pour quiconque renouvelle sa certification.
« Refresh and Rewrite » : Une session d’examen précédée d’une mise à jour d’une heure avec un instructeur.
Examen seul : Une session d’examen programmée pendant un cours régulier. Offerte uniquement à ceux qui renouvellent. 
En ligne : Un cours offert sur un site Web, demandant un nom d’usager et un mot de passe.


Cours
Date
Endroit
Trier
Heure début
S'inscrire avec
GPSC
Terminé
Sat, Feb 24 2018
St Bernardin
Cours
Examen seul
8:45 AM
3:00 PM
OPEP
(800) 652-8573
GPSC
Mon, Feb 26 2018
Kapuskasing
Cours
Examen seul
9:00 AM
3:00 PM
OPEP
(800) 652-8573
Formateur d'aides-agricoles
à la ferme
Tue, Mar 6 2018
to Thu, Mar 8 2018
En ligne
Course
 
OPEP
(800) 652-8573
S'inscrire
GPSC
Tue, Mar 13 2018
Verner
Cours
Examen seul
9:00 AM
3:00 PM
OPEP
(800) 652-8573
S'inscrire
GPSC
Mon, Mar 26 2018
Earlton
Cours
Examen seul
9:00 AM
3:00 PM
OPEP
(800) 652-8573
S'inscrire
GPSC
Tue, Mar 27 2018
Casselman
Cours
Examen seul
9:00 AM
3:00 PM
OPEP
(800) 652-8573
S'inscrire
PVCC
Wed, Mar 28 2018
Recertification seul.
Casselman
Course
9:00 AM
OPEP
(866) 683-6737
S'inscrire
GPSC
Wed, Apr 4 2018
Casselman
Cours
Examen seul
9:00 AM
3:00 PM
OPEP
(800) 652-8573
S'inscrire
GPSC
Mon, Apr 16 2018
to Fri, Apr 20 2018
En ligne
Course
 
OPEP
(800) 652-8573
S'inscrire